Я кактус, а не лиана

Бизнес – это  уникальная реализация самого себя.

А. Зелинский

 

     Бизнес нужен не для того, чтобы получать деньги, а для того, чтобы реализовывать себя и за это получать вознаграждение. Реализовать то, что человек запрещает себе реализовывать в других сферах жизни. Если нельзя быть высокомерным, то тогда я создаю бизнес, где это возможно. Если бизнесмен будет запрещать себе это и в бизнесе - то тогда и бизнеса не будет. При этом человеку всю жизнь кажется, что ему именно этого качества не хватает в жизни. И он абсолютно не замечает, что он в этом состоянии находится. Этого качества ему не хватает не потому, что у него его нет, а потому, что ему объясняли, еще с детства, что нельзя быть таким с людьми, нельзя обижать людей и т.д. и т.п. А у него это есть. И то, что он «давит» в себе – он будет реализовывать в бизнесе.

     И абсолютно неважно, откуда возникли эти запреты, потому, что это могло быть и не с человеком. Чаще всего это идет из родительской семьи, школы… А еще раньше, это записывается в момент беременности и в момент, как только мама понимает, что она беременна. И ее взаимодействие с папой в период беременности. Этот треугольник, очень важен и там  много записано. И это невозможно вспомнить, потому что это не одно событие и, может быть, это было еще до рождения.

     Если человек будет себе это запрещать, то тогда он будет собирать сотрудников, которые беспомощные и несчастные,  начнет их жалеть, а  они будут его обкрадывать. Это будет точка «слива», говоря терминами Э. Голдратта. Парадокс заключается в том, что таким нельзя быть и человек создает условия, где он такой. И одна из областей, где он такой – это бизнес. Этого не должно быть в других сферах, но в бизнесе так должно быть!

     Многих учат одному и тому же, но все становятся такими, какими они становятся. Человека можно научить только тому, что есть базовое у него. В этом мире множество людей обучаются в одних и тех же школах, по одной и той же программе, но каждый из этого берет только то, что запускает его сильные и слабые стороны. И все! Возьмите, например, близнецов. Вместе родились, воспитывались одинаково. И все равно – они разные! Даже близнецы – разные!

     Есть заданные вещи. И к человеку надо подходить с этой стороны. Он такой! И надо развивать его  исходя из его базы и фундамента. Нельзя сказать – ты плохой и давайте поломаем фундамент. Революции еще никогда и ни к чему хорошему, в конце концов, не приводили. Все равно возвращались к фундаменту, зачищали и опять начинали строить на этом же фундаменте. И это самые эффективные методы. Когда мы не знаем базы и пытаемся человека переделать, то, чаще всего, мы его просто разрушаем. Разрушить человека очень легко. А вот дать человеку трансформироваться в нечто большее – сложнее.

Вы же не пытаетесь из кактуса сделать лиану. Вы понимаете – это кактус.

     Так и с человеком, так и в бизнесе, И бизнес человек создает только для того, что бы реализовать определенные «правильные» состояния через бизнес. И когда он бизнесмен – ему это нужно.

Все говорят, что бизнесу надо учится. После этого человек начинает проходить семинары по тайм менеджменту, организации бизнеса, целеполаганию и т.д. и т.п. Что при этом происходит? Как говорил один бизнесмен: «Раньше все работало, когда я ничего не знал. Теперь, когда я все знаю, делаю все согласно инструкциям, а становится все хуже и хуже. Я себе нового сотрудника взял, консультанта,  выпускника МВA, который все организует, как положено. А у меня вообще все разбежались. Что делать?»

     У всех руководств по бизнесу есть противоречие. Они, с одной стороны, они говорят об открытости выбору и обучают новым инструментам и новым возможностям. С другой стороны, они «загоняют» в некие рамки: все должно быть сделано таким образом и только таким образом. А эти рамки все время меняются. Это говорит только о том, что нет идеального бизнес-образования. А как часто говорят, что для бизнеса нужно иметь высшее образование. Но вы же знаете, что очень часто люди с высоким образовательным цензом, были хорошими классными исполнителями, но не становились бизнесменами. И есть очень много примеров, которые не входят в эту легенду. Реальные встречи с крупными бизнесменами, которые добились чего-то, но добились этого интуитивно, тому подтверждение.

Если человек реализует себя через свои возможности, способности и принадлежность к этим способностям, тогда все у него идет четко. Если он пытается копировать кого-то другого, быть таким как другой, а у самого человека другие возможности и другие способности, это уже становится пародией или карикатурой.

     То, что у него идет от природы – оно будет и не надо это в себе давить. Это важно и нужно знать, и относится к этому с уважением. И с этой парадоксальностью придется свыкнуться. Кроме того, человек есть динамичная система преобразований. Как только вы с чем-то свыклись и успокоились на некоторое время - это значит, что система подошла к новому уровню перемен. Предыдущие перемены уже реализовались. И, то ли внешний фактор, определенный для каждого бизнеса (партнеры, рынок, страна, покупатели), то ли внутренние факторы, выведут из равновесия ваш бизнес. Или позитив или негатив. И это может быть позитив, но это будет слив. И негатив может быть подъемом.

     Анекдот по этой теме:

Одной еврейке было очень скучно и она купила себе говорящего попугайчика. Ее звали Сара. Принесла она ее домой, снимает накидку и слышит:

- О, Сарочка хочет трахаться.

Хозяйке стало так неудобно, гости придут, все услышат. Побежала к раввину, может что-то подскажет. Раввин и  говорит:

- Да… Возьми ее и, раз она воспитывалась в такой среде, отнеси ее на воспитание. У нас есть два верующих попугая в соседнем доме. Отнеси и они ее перевоспитают.

Она приносит Сару в этот дом, открывает ее и тут все опять слышат:

- Сарочка хочет трахаться.

     Один попугай толкает другого попугая:

- Боже, Мойша, господь услышал наши молитвы.

     Поэтому, как мы выглядим это одно, а чему мы «молимся» – кто его знает…

     Бизнес - это лишь только частный случай взаимодействия с системой, но очень важный. И как любое взаимодействие, это двунаправленный процесс сохранения и  развития. Развивая свой бизнес, обязательно необходимо что-то сохранить от того, что развили. Тогда на следующем этапе идет развитие от нечто-то большего, тогда развитие будет интенсивнее и ярче. Волна идет по нарастающей: развиваем-сохраняем-развиваем-сохраняем… И не может быть только один процесс: или развитие, или сохранение. Когда идет процесс сохранения только ради сохранения – это всегда обожествление и дальнейшее сворачивание. Представьте, что люди сейчас вернуться к форме натурального хозяйства, которое было когда-то единственно возможным. Развитие только ради развития – это тоже плохо, идет обесценивание. То есть, вы получаете какой-то результат – нет, это не то. Все бросаете,  идете вперед. Получаете следующий результат – опять не то. Это приводит к девальвации и опять же к разрушению.

Это взаимодействие между бизнесом и бизнесменом не на уровне поведения и действий, а на уровне эмоциональных состояний. При этом, как уникален каждый бизнесмен, как человек, так и уникально его взаимодействие со своим же бизнесом и эмоциональные переживания связанные с этим. Самому бизнесмену это трудно описать, он находится внутри этого взаимодействия.

     А вот используя феноменологию, можно четко и ясно описать это взаимодействие, как внутренний процесс между бизнесменом и его бизнесом. Бизнес - это все тот же бизнесмен, но как объект, который  был создан для реализации самого себя. Эмоциональные состояния от бизнесмена к бизнесу – это то, усиливает и развивает бизнес, а от бизнеса к бизнесмену – это процесс сохранения и торможения бизнеса.

Если, например, мы говорим о таком взаимодействии: развитие – это состояние уверенности, а сохранение – это покровительство. Что можно сказать? Когда бизнесмен уверенно реализовывает себя в бизнесе, то тогда он получает для себя деньги, положение и все то, что этому соответствует. При этом ему важно сохранять через состояния покровительства на работе, дома, для родных и близких. Он может им сделать то, что они для себя никогда не сделают.

     Это и есть смысл. Бизнес для того, чтобы эта уверенность превращалась в состояние покровительства и поддержки. И когда он делает вот так, у него все получается, и он получает удовлетворение, потому что делает это для них и тогда ему же приятно удовлетворять себя. Когда, по каким-то причинам, у него не получается покровительствовать, то тогда возникает симптом, как материальное проявление этих же энергетических процессов.

     Процесс сохранения и процесс развития взаимосвязаны, человек не может заниматься только развитием или только сохранением. Любая система находится в динамическом равновесии. Есть два эмоциональных состояния и не важно как они называются – это не плохо и не хорошо. Это то, что есть. И если человек находится в балансе, то одно состояние будет автоматически выходить из другого. И когда это есть внутреннее состояние человека, тогда часто говорят о нем как о человеке-харизме. При этом он о себе так не думает, он в этом находится! В бизнесе – это его природное качество. Дома – это совсем другой человек, в театре – третий, в бане – четвертый. При этом он даже не пытается в бизнесе быть таким же, как в бане или театре.

     У каждого человека своя программа и эмоциональная последовательность. Эти состояния важно удерживать и научиться их переживать, как некое внутренние состояние, которое человек может вызвать в любой момент времени. Это управление своим ресурсом, который изначально принадлежит  человеку и никому другому. Это ваш источник, ваша бензоколонка. Это вы неосознанно применяете когда находите выход из сложных ситуаций. Это дверь! Это способ проходить дверь и делать открытия. И вы замыкаетесь, когда начинаете в себе это подавлять. При этом ничего, кроме разрушения себя и своего бизнеса вы не получаете.

     Ваше взаимодействие с бизнесом такое и оно правильное, это ваша форма творчества!

     Я могу показать, где копать, а открытия будете делать вы. Копать нужно только в одном месте - в себе! Вы единственный человек, с которым вы будете жить до конца жизни. Если вы себя единственного не будете знать, не будете себя поддерживать, а будете себя ломать под кого-то другого, с которым встретились на год, на два? Ну, тогда, извините...

      А если это станет вашим естественным состоянием, вы будете просто знать и даже не осознавать, как вы это делаете.  

     И когда у вас будут спрашивать:

- Как это у вас получается быть счастливым?

- Я не знаю как, это у вас получается быть несчастным!