Трагедия в Шоушенбенке или Угол Зрения

Павел Стегний. Рассказ.

В котором автор посмотрел на действительность с неожиданной и парадоксальной точки зрения...

Из заметки в телепатической газете «Кр-р-р»
Героическая гибель группы Контактеров во главе с Мастером, гордо носившим имя Зеленый Дракон, прошла бы практически незамеченной для РАСЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЗУМНЫХ СУЩЕСТВ, если бы не ужасные бедствия, которые посыпались на голову жителей девяти секторов: от Ш16745Н33КК232345 до Ш16745Н33КК232354 (район Шоушенбэнк) после очередной попытки Контакта.

Вначале кратковременный ядовитый ливень пролился на удаленные участки Шоушенбэнка. Правда, как всегда, потери были минимальными: погибла лишь одна влюбленная парочка, не обратившая внимание на официальное предупреждение группы контактёров. Но потом началось настоящее бедствие. Во всем секторе Ш16745Н33КК232345 проведена систематическая химическая зачистка, от которой погибли практически все жители трёх колоний. А через неделю погибли почти все жители девяти секторов. А это почти три миллиона особей! Трагедия потрясла весь регион. Началось активное обсуждение самой идеи Контакта. Как и прежде, появилась масса авторитетных Мастеров, которые выступили против концепции Контакта и требовали запретить деятельность Ордена Контактеров, а сам орден распустить.

А теперь немного истории. Идея Контакта возникла в необозримо далеком прошлом. Согласно легенде, Жёлто-коричневый Император Страны Прозрачных Стен, отправился в очень длительное путешествие по местам обитания РАСЫ ВЕЛИКАНОВ. Он посетил множество таких мест и, желая глубже проникнуть в сознание этих загадочных существ, создал Великое Искусство растворения в окружающем мире. Те, кто владеют им, могут становиться практически невидимыми для глаз РАСЫ ВЕЛИКАНОВ.

Впадая в состояние глубокого созерцания, Император много лет открывался потоку хаотического сознания РАСЫ ВЕЛИКАНОВ, пытаясь уловить хоть какую-то закономерность, хоть какие-то проблески разумности. В ярком калейдоскопе их полумыслей-полуэмоций почти невозможно было уловить хоть какой-то смысл. И все же, Император пришёл к выводу об их потенциальной разумности и создал идею Контакта.

Как утверждает та же легенда, РАСА ВЕЛИКАНОВ миллионы лет живёт рядом с нами, ВЕЛИКОЙ РАСОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЗУМНЫХ СУЩЕСТВ. Согласно мифу наши Перводпредки из любопытства, всегда свойственного нашей Расе, нарушили запрет Владыки Мироздания передвигаться только на двух задних конечностях. Тогда Владыка Судьбы Ма повелела нам передвигаться только на шести конечностях и жить только рядом с РАСОЙ ВЕЛИКАНОВ. Утверждается, что это сделано для того, чтобы мы могли постоянно видеть то, чего мы лишены, ведь РАСА ВЕЛИКАНОВ, как известно, преимущественно передвигается на задних конечностях.

Проживание рядом с РАСОЙ ВЕЛИКАНОВ, принесло нашей расе неисчислимые бедствия. Несмотря на очевидные признаки нашей разумности, РАСА ВЕЛИКАНОВ всегда враждебно воспринимала РАСУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЗУМНЫХ СУЩЕСТВ, уничтожая её представителей разными способами.

В Эпоху Высоких гнёзд группа Мастеров вернулась к идее Жёлто-коричневого Императора. Теперь уже сама изобретательность, с которой РАСА ВЕЛИКАНОВ уничтожала и уничтожает нас, стала основой новой гипотезы о долгожданном пробуждении их разумности. Возникло желание проверить древний миф и реализовать идею Жёлто-коричневого Императора Страны Прозрачных Стен, а именно - добиться КОНТАКТА.

После первых нелепых попыток, закономерно закончившихся трагически, был создан Орден Контактёров, набор в который вёлся по особым правилам. Внутри Ордена сформировалась особая мораль и особый способ восприятия жизни. Со временем мировоззрение Контактеров стало фундаментом культуры Страны Снежной Зимы. Попытки Контакта, всегда завершавшиеся неудачно рассматривались в Ордене, как особый вид искупления древней вины, как ритуал, поддерживающий сами основы мироздания, как священное самоубийство.

Мастер по имени Зеленый Дракон в процессе многолетнего анализа всех предыдущих попыток Контакта пришёл к выводу, что только сознательное самоубийство может быть для РАСЫ ВЕЛИКАНОВ самым убедительным признаком разумности, самым важнейшим элементом Сигнала, условием успешности Контакта. Зеленый Дракон собрал группу контактеров, готовых добровольно пожертвовать собой ради реализации идеи Контакта…
«Из письма к господина N к госпоже N»
Здравствуй, любимая!
Вчера со мной произошел прелюбопытнейший случай, тебе как будущему зоопсихологу это может быть интересно. Дело, правда, касается не животных, но насекомых.
Утром, когда я проснулся и открыл глаза, моему изумлению не было предела. Почти рядом с моим лицом сидели пять (!) тараканов, которые задумчиво двигали своими усиками. Я с трудом преодолел первое чувство гадливости и желание сразу же смести их с постели. Стараясь не двигаться, я стал наблюдать за ними. Признаться, вели они себя очень необычно. С первого же момента мне показалось, что они, как будто, напряженно ожидали моего пробуждения, а теперь хорошо осознают, что я наблюдаю за ними. Как будто после какого-то сигнала, тараканы согласовано начали передвигаться перед моими глазами. Как ни странно это звучит, но мне показалось, что их движения напоминают какой-то замысловатый орнамент. Увы, всё испортил телефонный звонок, который вынудил меня встать с постели, а, следовательно, смахнуть тараканов на пол.
Конечно же, после зрелого размышления я пришёл к выводу, что все мои предположения о разумности тараканов – полный бред. Но меня до сих пор беспокоит то навязчивое ощущение, что я совершаю непоправимую ошибку, которое появилось тогда, когда я взял баллончик Raida и направил его на моих утренних «гостей»… Они так стоически приняли смерть, только усики у двоих задрожали…
Знаешь, в тот момент мне показалось, что они понимают, что происходит и осознанно ожидают гибели…
Из протокола заседания всепланетного совета
РАСЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЗУМНЫХ СУЩЕСТВ»
… саму идею Контакта признать ошибочной и вредной… Орден Контактеров распустить. … Всем колониям покинуть места обитания РАСЫ ВЕЛИКАНОВ…

Из известного американского журнала
… тараканы неожиданно покинули жилища людей. Многие считают это признаком конца света…
Из беседы двух инопланетян
…Когда же, наконец, эти придурки, люди и тараканы, поймут, что они созданы друг для друга! Неужели нужно опять проводить процедуру системного моделирования?!

Из того же известного американского журнала
… тараканы неожиданно вернулись в жилища людей. Многие считают это признаком конца света…


Медитация
Из необозримого прошлого
В необозримое будущее.
В середине.
В потоке
Любви и судеб.
Мне легко.
Между.
И с ними.
Одно.
И частица.
Время, текущее сквозь меня,
Ощущением этим я измеряю.
Мои предки
И мои потомки.
Мой Род.
Мой смысл.
И мой путь…
Из необозримого прошлого
В необозримое будущее.