Эффективный ведущий в системном моделировании

Эта статья сложилась во время подготовки материалов к развивающему курсу и учебному фильму. Я часто перехожу в тексте на местоимение «мы», потому что перед моими глазами не только мой опыт, но и опыт всей творческой группы «Мастер». Я считаю нашу группу удивительной. Мы выросли рядом с Александром Зелинским и вместе с ним. Мы начинали эту деятельность как исследователи и испытатели, на свой страх и риск, на своих шишках, в своих душах и телах, развивая свой дух. Мы все разные и у нас есть собственные мнения по разным вопросам. Но есть некоторая область, в которой мы сходимся. И не потому, что так договорились, а потому что это наша реальность, наша основа. Есть важные законы и принципы, которыми мы руководствуемся во всем, что делаем. Благодаря этому я уверена, что какая бы тема семинара не была объявлена, если его проводит один из наших ведущих, я могу его с удовольствием и гордостью рекомендовать людям.
Мы можем спорить и не соглашаться друг с другом, понимая - там, внутри, мы говорим об одном и том же и спорим только о внешней форме. И сейчас я делюсь внутренним переживанием опыта с теми людьми, которые спрашивают: «Как у вас это получается?». Такой вопрос звучит часто, особенно после того, как начинается развивающий курс. Есть еще вопросы: «Смогу ли я проводить расстановки после этого курса?». Я надеюсь, что ответы на эти и другие вопросы вы для себя найдете сами. Я предлагаю вашему вниманию описание эффективного ведущего по меркам творческой группы «Мастер».
 
Маргарита Матвиенко.
О чем бы мы ни говорили в системном моделировании: о методах поиска решений, о выборе модели, о методе в целом,- роль ведущего является определяющей на всех этапах, в каждом шаге. И это одна из наиболее парадоксальных ролей в этом парадоксальном методе.
Парадокс состоит в том, что ведущий должен вести всю работу, пропуская ее через свое восприятие, принимая решения, определяя инструменты и приемы на каждом этапе, но при этом главная задача ведущего – минимизировать свое влияние на модель и на систему заказчика. Т.е. ведущий является определяющим фактором влияния на результат, при этом он не должен оказывать влияния на результат. Перекос в одну из сторон этого парадокса ведет в тупик. Либо в тупик самонадеянности, либо в тупик беспомощности.

Практически мы говорим об особом состоянии сознания ведущего во время работы с моделью, потому что решение парадокса находится за пределами обыденной логики, на уровне примирения непримиримого и восприятия скрытого. Именно там возможно найти решение для сложных, запутанных ситуаций, именно туда стремится динамика системы. В этом состоянии ведущий, как личность, перестает существовать. Он перестает быть чьим-то родителем, другом, дипломированным специалистом, авторитетом, мужчиной или женщиной – он спокойно и невозмутимо взирает на миры, которые раскрываются перед ним в модели, в сидящем рядом заказчике, в кругу участников. Он наблюдает за своими реакциями, он отмечает реакцию зала, как дополнительный источник информации. Он весь –внимание беспристрастного свидетеля, у которого нет предпочтений, нет мнений, и есть задача – собрать максимум информации. Одновременно он следует за энергией, ощущая ее как постоянно меняющийся поток. Вот здесь поток широкий, здесь он сужается, здесь бурлит, здесь замирает, здесь гудит от напряжения.
И ни на секунду ведущий не теряет свою позицию ведущего. Он может переходить от активного состояния к пассивному, как того требует ситуация, но он постоянно включен. У него нет мыслей о себе, все знания о том, что правильно и как правильно остались где-то там, в фундаменте, потому что сейчас он соединился с моделью, не растворяясь в ней. И каждый шаг, каждое действие не придумано, а вызвано к жизни самой системой. Реальность нереального воссоздана в зале и она вдет и заместителей и ведущего, она рождает слова и решения. Шаманство? Магия? Дзен? Возможно, где-то в глубинной сути все эти явления схожи. Но внешне нет никакой специальной атрибутики: транса, пения мантр и пр. Более того, ведущий остается совершенно адекватным и выполняет еще и административную роль. Он следит за тем, как ведут себя заместители, останавливает те проявления, которые идут из личных представлений, четко ведет опрос, чтобы получать только полезную информацию, отсекая лишнее, помогая раскрыться важному и глубинному. Он поддерживает контакт с заказчиком, как носителем той реальности, которую отражает модель, и при необходимости меняет фокус своего внимания, концентрируясь в местах наибольшего напряжения во всей системе: заказчик-заместители-группа. В нужный
момент ведущий оказывает физическую и моральную поддержку клиенту или заместителю, укрепляя его дух своей непоколебимой уверенностью. Верой в мудрость системы и силу человеческого духа. Эта вера берется не из личного опыта, а откуда-то свыше. Как-будто ведущий просто уступает свое внутреннее пространство чему-то большему, некоему Единому Духу. А точнее, действует совместно с ним, в состоянии Сопричастности. Вот так получается решение парадокса: ведущий есть и его одновременно нет!
И еще при этом ведущий умеет правильно и вовремя провести необходимые ритуалы и приемы, обладает разнообразным набором техник получения информации, проработки сложных ситуаций, учитывает порядки и законы системы, нешаблонно мыслит и полностью отвечает за свои действия.

Возможно ли такое в принципе? Возможно, потому что мы, специалисты группы «Мастер», работаем именно так, и не собираемся занижать планку мастера, не позволяем скатываться к халтуре.
 
Что нужно, чтобы этому научиться?
Во-первых, большое желание. Не желание быть на виду, не желание заработать деньги, не желание быть умнее всех, быть востребованным, нравится другим, вести за собой и пр. Такие желания тоже могут иметь место, но они очень сильно тормозят и могут привести к неприятным последствиям. Окунаясь в мир скрытого и сокровенного, ведущий обнажает собственную Тень. Но если меня не должны видеть слабым, если я должен быть самым умным, если во мне имеет право проявляться только что-то вполне определенное, если мне важно, как меня оценят окружающие, то столкновение с Тенью не входит в мои планы. Тогда я буду искать не истину, которая может быть мне неприятна, тогда я буду показывать только то, что выгодно и важно мне, то, в чем я чувствую силу. А Тень будет расти и усиливаться, и проявляться в жизни самым
неожиданным и чаще всего неприятным способом.В результате сводится на нет идея метода и сам ведущий попадает в зону риска.

Для примера могу поделиться историей, когда я впервые столкнулась в расстановке с неопознанным объектом, в котором было больше, чем человек, некая структура с собственным сознанием. Это было Нечто большое и жестокое, которое уверенное смотрело на меня через глаза заместителя, и я с ужасом поняла: Оно знает то, чего я не знаю, Оно сильнее меня. Я свернула эту модель, но встреча произошла и страх проявился. Через неделю я попала под таможенный досмотр. Я часто езжу через российскую границу, проверки документов и багажа дело обычное. Но не в тот раз. Красивая самоуверенная особа из таможни жестко взяла меня в оборот и давила грамотно и жестко до тех пор, пока, совершенно безосновательно, не вытрясла некоторую сумму. Я ничего не нарушила, но я очень четко испытала страх. Тот же страх, от которого сбежала во время работы с чужой моделью. Я видела холодные, уверенные глаза, которые знали, что делают, за которыми стояло Нечто большое и сильное. Впоследствии пришлось встречаться с этим страхом неоднократно в разных проявлениях, пока я не нашла решение для себя.
Таких примеров множество. Каждую минуту, каждое мгновение, соприкасаясь системами в феноменологическом восприятии, мы соприкасаемся и со своим бессознательным. И все, что не хочется замечать там, догоняет и проявляется. Так происходит с каждым человеком в его обыденной жизни. Но для тех, кто решил углубленно заняться системной работой, все усиливается многократно.

Один человек как-то спросил меня, не опасно ли для людей его желание делать расстановки, не навредит ли он своей работой. Я ответила: «это опасно, в первую очередь, для тебя». Если ты боишься навредить, то уже заранее имеешь желание помочь, спасти, стать значимым. Чужие системы имеют защиту от вмешательства и, если человек не захочет, если для него то, что ты делаешь не нужно, он вернется на круги своя. А ваши резонансы останутся с вами.

Чтобы быть хорошим ведущим в системном моделировании, хорошим расстановщиком, важно желание идти навстречу тайне, быть готовым принимать то, что есть на самом деле, быть готовым встречаться с собственными слабостями и исключенными чувствами. Важно желание быть в этом пространстве, что бы ни происходило. Желание находить общее в противоположном, все время двигаться вперед и в каждом препятствии видеть ступеньку к большему пониманию, к более развернутому видению, к более глубинному смыслу.
 
Во-вторых, необходимо знать и понимать механизм происходящих в системе динамик, системные законы, принципы устройства мира, системность мира.
Для этого нужно читать разные книги, тренировать ум видеть в различном общее, изучать системные законы и принципы существования систем. Особенно важно постоянно обогащать свой опыт участием в других системах в качестве заместителя и наблюдателя. Быть ососзнанным наблюдателем и качественным заместителем – это искусство. Во время таких процессов вы тренируетесь переживать разные состояния, не «залипая» в них, тренируетесь воспринимать объективно собственные реакции и лучше их понимать, объемно видеть модель и протекающие в ней процессы. И, что крайне важно, чистить свое внутреннее пространство, выводить свою Тень на свет Божий. Невозможно стать качественным ведущим не имея значительного опыта качественного замещения!
И если вы отслеживаете в себе повторяющиеся динамики, необъяснимые чувства и спонтанные эмоции – это повод самому побывать в роли Заказчика у специалиста, которому вы доверяете. Качественный ведущий периодически просматривает собственную систему через объемные модели, чтобы знать, с какими задачами он в своей жизни в данный момент сталкивается и решать их более эффективно (и не за счет клиентов). Лучше это делать не самому. Квалифицированный честный взгляд со стороны всегда важен. Ищите людей, которые в состоянии раскрыть перед вами истинную картину вашеговнутреннего мира.
 
В третьих, необходимо развивать личную эффективность. Сюда входит множество навыков, которые тренируются ежедневной практикой: умение наблюдать, осознавать и трансформировать собственные эмоции, выходить в так называемые «нулевые» состояния, отделять личные убеждения, субъективные представления от реальных ощущений, развивать сознание и тело как единый инструмент восприятия окружающего мира. Чем тоньше инструмент, тем он точнее. Деконцентрация внимания, объемное видение, разнообразие телесных ощущений - составляющие качественной работы ведущего.
 
И, конечно, личный опыт моделирования. Многим не забыть первый опыт, когда смотришь на модель и понимаешь, что ничего не понимаешь. И это правильно! Только оказавшись в этом непередаваемом состоянии Незнания, можно в полной мере его прочувствовать, впустить в себя, принять и получить состояние Сопричастности. Только так можно перестать быть кем-то и просто следовать за мудростью системы. Очень интересное сочетание: почувствовав растерянность, тут же обрести уверенность, что все идет правильно. Идет не благодаря тебе, а перед тобой, через тебя, вместе с тобой. И восторг, когда вдруг система с ее мудростью, словно сама собой, выходит на решение. И решимость произнести те слова, которые оказались пробкой, перекрывшей естественный поток энегрии. И сила Духа, которая помогает сопроводить человека через сложное испытание. И благодарность этому незримому Духу. Помешать этому может только одно – состояние собственной важности. Если это делаю «я», то этому «я» важно быть правильным, важно не ошибиться, оно напрягает лоб в поисках чего-то особенного или вспоминает заученные фразы. Оно переживает, чтобы не навредить и всех спасти. Оно грозно зыркает вокруг – не дай Бог кто-то получит больше признания.
Оно волнуется о том, что его не замечают. Или, того лучше, берет на себя роль Спасителя Человечества. А живое таинство при этом исчезает, проходит мимо внимания.
Чтобы не попасть в ловушку значимости, не считайте, что вы что-то делаете или можете сделать с системой. Позвольте себе быть инструментом в руках Бога, потому что у Него нет других рук, кроме ваших. А чтобы не списывать на Всевышнего
собственную некомпетентность – занимайтесь саморазвитием, делайте все, чтобы инструментом быть не тупым, а отточенным.
 
Алгоритмы и технологии, разработанные Александром Зелинским и группой «Мастер», позволяют быстрее освоить многие эффективные приемы работы, понять, что и как можно правильно спросить, какую выбрать модель, сократив время поиска решения. И это та часть, которой мы можем научить не в теории, а на практике. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы каждый, приходящий на развивающий курс, повысил свою эффективность, приобрел навыки работы с моделями, научился применять их в жизни. Этот курс, как показал прошлый выпуск, значительно поднимает уровень системного видения, самостоятельности участников. Каждый поднимается на ступень выше. Но каждый при этом шагает от разных точек отсчета. Мы видим, как далеко шагают многие наши выпускники, и радуемся за их успехи. В этих успехах их личная заслуга –
усилия, вложенные в собственное развитие. Они прошли разные уровни познания себя, приобрели опыт встречи с Неведомым, научились системно смотреть на себя в мире и мир в себе. Развивающий курс стал для них важным этапом, чтобы перейти от внутренней работы к внешней. Это естественный процесс развития. Есть и другие, кто получил возможность открыть новые грани в собственной профессии. Это врачи, юристы, руководители. Есть те, кто изменил взгляд на окружающий мир, и это тоже немало.
Но хочется предупредить сразу всех желающих стать расстановщиками – это не игра и возможность «влегкую» приобрести признание окружающих. Можно попытаться это сделать, но невозможно при этом стать по-настоящему эффективным. И с помощью одного приема – поставить заместителей – невозможно открыть тайны бытия. Мы не можем ответить вам на вопрос: «смогу ли я после прохождения курса стать ведущим расстановок?». Вы можете делать все, что хотите, в том числе и
расстановки – это никому нельзя запретить, вы получите новый уровень знаний и практических навыков, которым не учат нигде.
Кем вы станете со всем этим, зависит только от вас.