Что такое системная расстановка?

Системная семейная расстановка (family constellation) – это практический метод решения тех проблем и задач, с которыми человек сталкивается в жизни. Часто эти проблемы выглядят тупиковыми, хроническими, неразрешимыми. Заболевания, нарушения, жизненные ситуации, внутренние состояния, внешние события - как бы ни старался избавиться от них, они регулярно возвращаются в той или иной форме.
      Когда такое происходит в жизни, это означает, что человек столкнулся с чем-то важным. А неразрешимость возникает оттого, что причины и корни ситуации скрыты от нашего сознания. Подсознательная память человека насчитывает сотни, а то и тысячи лет. Мы живем не только своей жизнью, но и проявляем глубоко скрытые тайны наших предков, их переживания и эмоции.
Нет ничего тайного, что не стало бы явью. Знаете ли вы, насколько глубок смысл этой поговорки? Когда женщина не может создать счастливую семью, знает ли она, что причиной этого может быть память о бабушке, которой не позволили выйти замуж за любимого человека? Когда у молодого мужчины начинается заболевание костей в память о прадедушке, погибшем в концлагере после жестоких избиений, а он даже не знает о его существовании, то никакие лекарства не помогают. Потому что эта память живет в его душе и проявляется в его теле до тех пор, пока о ней не узнают.
     Системная расстановка – это способ сделать тайну явью, завершить слепое следование эмоциям и переживаниям, живущим внутри человека, сделать жизнь осознанной. Это может казаться чудом, но после того, как в процессе расстановки, прямо на групповом семинаре, находится решение для человека, решения приходят и в его жизнь. Лечение становится эффективным, находятся нужные люди, складываются новые обстоятельства. А главное, он наконец-то чувствует свободу жить своей жизнью, вместо переживания вынужденных состояний.
Участие в семинаре по системной расстановке дает человеку знание системных законов. Они не сложные, но их нарушение влечет тяжелые последствия для самого человека и его окружения. Положение супругов и детей в семье, отношения с родителями, с бывшими партнерами, братьями и сестрами – всё это можно отрегулировать и жить с окружающими в согласии, если знать правила, негласно действующие всегда и везде. Нет неразрешимых конфликтов, есть невежество и ограниченность взгляда. Каждый участник двухдневной интереснейшей работы сможет в этом убедиться на практике.
      Как это происходит? Работа проводится в группе от 15 до 25 человек. Для каждого участника решение находится индивидуально, при участии группы. Пока идет работа с одним человеком (заказчиком), каждый участник пребывает в собственном резонансе и находит одновременно ответы для себя. Таким образом, за время семинара Вы получаете не один ответ на один запрос, а множество очень важных ответов даже на те вопросы, которые не могли озвучить. Во время проведения расстановки заказчик выбирает из группы несколько человек (заместителей), которые помогают воссоздать его систему в пространстве зала. Заместителем может быть любой человек. Делать это Вы научитесь в первой части семинара. Пребывание в качестве заместителя в чужой системе помогает Вам расширить опыт собственного восприятия, стать более внимательным, развить интуицию и глубинное чувствование.
      Заместители при взаимодействии в системе проявляют те отношения, которые существуют в жизни, причем не только явные, но и скрытые. Здесь становятся видны нарушения системных законов и причины проявления проблем в жизни заказчика. Решение в системе считается найденным, когда система гармонизируется, каждому её участнику находится правильное для него место.
Как сформулировать свой запрос, как получать информацию в системе, как найти решение – эти вопросы относятся к компетенции ведущего семинара. От профессионализма и качества работы ведущего зависит очень много. Поэтому в каждой группе по системной расстановке есть свои нюансы работы, своя атмосфера и своя результативность.